воскресенье, 4 декабря 2011 г.

Карнеол

Карнео́л, или сердоли́к — минерал, красновато-розовая, жёлто-красная или оранжево-красная разновидность халцедона.
Название минерала связано с окраской камня . Сердолик — русское слово, означающее «радующий сердце».
Особенности окраски обусловлены составом и характером распределения примесей, в качестве главного хромофора выступает минерал гематит, находящийся в карнеоле в виде тонкодисперсных равномерно распылённых микрочастиц. Просвечивает в тонких сколах.
Физико-химические свойства минерала совпадают со свойствами халцедона.
Используется в изготовлении ювелирных изделий. Сравнительно недорогой поделочный камень, но некоторые разновидности, такие, как сардоникс, высоко ценятся как незаменимый традиционный материал для изготовления камей и иных резных ювелирных изделий из камня.
В Древнем Египте карнеол был камнем, посвященным богине Изиде, состоятельные египтяне носили застёжки из этого камня с символом богини, напоминающие по форме трехлистный клевер, в знак того, что отдают себя под покровительство «матери богов». Карнеол считался амулетом, который способствует прекращению кровотечения и смягчает гнев.
Значительная часть называемого карнеолом материала на современном рынке — приполированная халцедоновая галтовка и полосчатые агаты из Уругвая и Бразилии, которые подкрашены нитратом железа. Распознать имитацию зачастую бывает несложно, так как камни прокрашиваются после их обработки, как правило, только в поверхностном слое (на глубину до 1-2 мм.), в чём можно визуально убедиться, расколов такой камень.
Карнеол – это тоже сердолик, только имеющий собственное название и окрашенный в более темные оттенки красного цвета – от темно-оранжевого, почти коричневого до темно-красного. Даже специалисты не всегда разграничивают эти два камня, так как кроме разнообразия в цвете, других различий (по твердости, плотности, способе формирования и химическому составу) у них нет. Даже в одном небольшом кусочке минерала могут одновременно присутствовать цвета и сердолика, и карнеола.
Магические свойства карнеола совпадают с аналогичными свойствами сердолика. Правда, были замечены и некоторые собственные качества. Как талисман карнеол привлекает к женщине внимание поклонников, то есть является камнем любви (или, как говорили раньше - "приворотный камень"). Как амулет способствует подавлению неоправданных вспышек гнева и меланхолии, предохраняет от споров и ссор, то есть выравнивает эмоции.
Считается, что карнеол - камень, который рекомендуют людям от природы стеснительным и рассеянным – им он поможет стать более собранными и внимательными, обеспечив своему владельцу более быструю и правильную реакцию на происходящие события.
Будет справедливо заметить, что и сердолик, и его красная разновидность карнеол, любимы и популярны не только за магические и лечебный свойства, которыми они обладают. Изделия и украшения с сердоликом и карнеолом привлекательны своей необычайной красотой. Полупрозрачность камня создает эффект теплого свечения изнутри, который радует глаз и согревает душу.
Астрологи распределили камень карнеол по знакам Зодиака следующим образом. ОВНАМ, ТЕЛЬЦАМ и СКОРПИОНАМ этот камень принесет счастье и удачу. Это счастливый камень для тех, кто родился в ИЮЛЕ. Камень планеты-покровителя (Меркурия) для БЛИЗНЕЦОВ и ДЕВ.
http://www.mykarelli.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий